MIM 02 88 444 650  miic8gh008@istruzione.it  Cod. Mecc. miic8gh008 Cod. Fatt. HKPE39

Organigramma a.s. 2022/23

DIRIGENTE SCOLASTICO
Antonella Caleffi

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Concetta Condito

1° COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO (Primaria Via San Mamete)
Giovanna Ventrella

2° COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO (Primaria Via Bottego)
Francesca Reale

RESPONSABILE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Fabrizio Rossi

RESPONSABILE DI PLESSO SCUOLA DELL’INFANZIA
Carmen Calabrò

 ORGANIGRAMMA 2022/2023

INCARICHI(A.S. 2022/23)DOCENTEPlesso“G.B. Perasso”Via BottegoDOCENTEPlesso“Vittorio Bottego”Via San MameteDOCENTEScuola INFANZIA DOCENTEScuola SECONDARIA I° GRADO
Supporto al D.S. per sostituzioni Sabina LorenzoDurazzi Rosetta F.Calabrò  Carmen  Vetri Maria Concetta
F.S InterculturaBianco Manuela, Caroli Margherita, De Stefano Alessandra Michela
F.S InclusioneBacino Rosaria,Cuccaro Denis,Patron Tironi Domenica
F.S Disagio/Monitoraggio  BESArpante Moira, Nicoletti Giulia
F.S Continuità RaccordoViti Matteo 
F.S P.T.O.F.Bacino Rosaria
F.S. ValutazioneSorgato Sonia
F.S. Orientamento Calderini Daniela
N.I.V. – Nucleo Interno di ValutazioneReale FrancescaNicoletti GiuliaRusso GiuliaAmantea AngelaVetri Maria Concetta
Referente Inclusione  Maestri FrancescaIorio Mariangela, Vetri Maria Concetta 
Referente Comitato GenitoriRoncalli RossellaRusso Giulia  
Responsabile Progetto AmbienteTribuzio LuigiaCasertano Caterina  
Responsabile Arte e InclusionePatron Tironi DomenicaPisello Rosalia  
Referente Progetto Lettura e Biblioteca DigitaleRoncalli RossellaConsiglio PaoloProcaccini SoniaSilverio GerardaIrosa AntoninaMiglio SerenaBarile Maria, Vinci Francesca
Referente Attività  MotorieSabina LorenzoStucchi DonatellaBocconi FrancescaCrimi FrancescaQuaranta Federica
Referente DSAMagnabosco ElenaCamardi Tiziana Villani Simone
Referente Mensa e Milano RistorazionePizzileo AgataPaduano Monica ManuelaBocconi Francesca 
Referente Laboratorio Pittura  Pisello Rosalia  
Referente Laboratorio Polifunzionale  Guzzo Angela  
Referente Laboratorio Musica  Butera Carmelo  
Referente Laboratorio di scienze Butera Carmelo  Neglia Laura
Referente Laboratorio Informatica Minacori Luigi,Cipolla GiuliaBocale Sara  Pavesi Caterina
Referente Registro ElettronicoReale FrancescaBacino Rosaria Calabrò CarmenMartinelli Grazia
Referente FormazioneZamarian AdrianaSorgato Sonia  
Referente Educazione CivicaTribuzio Luigia   
Commissione Educazione CivicaPozzi SaraNicoletti Giulia,Valentini Erika,Calabrò CarmenBonelli Chiara
Commissione ValutazioneGreco RossellaNicoletti Giulia Rossi Fabrizio
Animatore DigitaleZamarian Adriana,Cipolla Giulia   
Referente Bullismo/CyberbullismoZamarian Adriana   
Referente Progetto PedibusTribuzio LuigiaSerao Paola  
Membri G.L.I.Gardano SilviaCappellini ClaudiaMagnabosco ElenaCamardi TizianaProcaccini SoniaMaestri FrancescaVetri Maria Concetta,Porro Antonio,Adobati Sara
Commissione ElettoraleReale FrancescaPizzileo AgataBacino RosariaButera CarmeloAmantea AngelaTaurisano Rocchina 
Commissione DigitaleMinacori LuigiCipolla GiuliaBocale SaraCalabrò CarmenPavesi Caterina
Commissione RaccordoMedini GiuliaMaiolino MariaCrimi FrancescaDe Rosa Natascia, Gigi  Annamaria
Referente Orientamento   Aresta Sabrina, Spano Chiara
RLS    
A.S.P.P.Caruso Fiorina,Pizzileo Agata, Patron Tironi DomenicaArpante MoiraButera Carmelo Crimi FrancescaRossi FabrizioAresta SabrinaNeglia Laura
Commissione OrariSabina LorenzoRoncalli RossellaMagnabosco ElenaMinacori LuigiMarotta ElisaGiannetta SilviaDurazzi Rosetta F.Paduano Monica M.Surace LoredanaValentini ErikaMaestri FrancescaAresta Sabrina, De Stefano Alessandra, Vetri Maria Concetta
Commissione Formazioni Classi Prime Reale FrancescaSabina LorenzoPatron T. DomenicaPizzileo AgataMedini Giulia Viti MatteoNicoletti GiuliaProcaccini SoniaBasilio AnnalisaCamardi Tiziana De Rosa Natascia,Calderini Daniela, Quaranta Federica, Neglia Laura, Spano Chiara
Commissione Formazioni Classi Infanzia  Bocconi Francesca, Calabrò Carmen, Amantea Angela 
Commissione Revisione Prove di IsitutoFedele CristinaVentrella Giovanna, Sorgato Sonia,Russo Giulia  
Referenti Prove InvalsiMinacori Luigi, Zamarian Adriana  Centonze Filippo
Coordinatore Intersezione Infanzia  Calabrò Carmen 
PRESIDENTI DIINTERCLASSE(A.S 2022/23)    
PrimeTribuzio LuigiaMaiolino Maria  
SecondeNapoli CinziaArpante Moira
TerzeMauri RobertaBacino Rosaria
QuarteRoncalli Rossella Russo Giulia
QuinteGrassi PatriziaProcaccini Sonia
COORDINATORI DI CLASSE (A.S. 2022/23)    
Prime   1^A De Stefano-1^B Arnold-1^C Romano-1^D Calderini-1^E  Grieco-1^F-1^G Riva-1^H Gigi-1^I Bonelli  
Seconde   2^A Coppola2^B Villani2^C  Barile2^D Rossi2^E Neglia2^F Aresta2^G Brocato
Terze   3^A  Vinci3^B  Mostaccio3^C  Vetri3^D Martinelli